Как проверить штрафы на сайте ГИБДД

0
4197
Проверить штрафы на сайте гибдд

Каждый водитель не застрахован от попадания в ситуацию, когда может быть выписан или начислен штраф. Поэтому важно иметь возможность оперативно и своевременно узнать о них и оплатить. Это стоит делать потому что:

  • В течении первых 2-х недель можно заплатить только половину суммы и значительно сэкономить.
  • Уже через два месяца будут начислены штрафы и пени за неуплату.
  • Штрафы, если накопятся и превысят 10 000, могут стать поводом для запрета на выезд за границу, изъятия имущества и даже ареста штрафника на срок до 15 суток.

Именно поэтому регулярная проверка машины на штрафы необходима и даже полезна для кошелька и нервов автовладельца. Тем более, что письмо может не дойти, затеряться на почте или прийти по старому адресу, если была перерегистрация. Хотя это и не является оправданием неуплаты.

Способов узнать есть ли штрафы много:

Для того, чтобы штрафы гибдд проверить по фамилии имени отчеству– нужно лично обратиться в ближайший отдел взыскания штрафов или отделение ГИБДД. Там придется предъявить права или паспорт и возможно сразу оплатить.

Некоторые просто звонят в те же отделы, но сообщая информацию таким образом, сотрудники нарушают закон о неразглашении личных данных. А значит они нарушают закон и могут быть оштрафованы и даже уволены. Поэтому чаще всего в телефонном разговоре автовладелец услышит отказ.

Удобный выход для тех, кто днем занят на работе – проверить штрафы на сайте ГИБДД.

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте ГИБДД, в разделе сервисы есть пункт проверки штрафов. Там нужно надо вбить государственный регистрационный знак личного автомобиля. После внести серию и номер свидетельства о регистрации. В появившемся окошке защиты от ботов надо внимательно повторить защитный код и получить доступ к информации.

Если есть начисленные штрафы, то они открываются в виде списка с окошками для оплаты. До 2 недель висит напоминание о возможности скидки 50 %, если закрытие будет срочным.

Если штрафов нет, то просто высвечивается запись об их отсутствии.

Вы можете самостоятельно проверить штрафы на сайте ГИБДД, но при этом важно понимать, что полнота информации и ее доступность зависит от электронных возможностей местных органов ГИБДД. Часто они не могут ее внести или не могут обеспечить доступ к общей сети.

В этом случае поможет сайт ГосУслуг. Здесь, кроме штрафов есть масса информации о коммунальных платежах, возможность смены документов и оплаты за самые разные государственные услуги. Для регистрации на это сайте надо обратиться в местное МФЦ или отдел соцзащиты. Там специалист электронным ключом подтверждает право человека на регистрацию и получение личных данных, проверяя оригинал паспорта.

Проверить штрафы на сайте гибдд

После регистрации можно легко проверить штраф по водительскому удостоверению, забив его номер и тут же оплатив через кабинет Сбербанк онлайн.

Для всех тех, кто ищет и любит альтернативные варианты был открыт специализированный сайт Мои штрафы. Также на нем достаточно номера автомобиля и водительского удостоверения для получения списка штрафов. Специальная услуга поможет распечатать квитанцию, оплатить которую можно в любом банке.

Уникальное предложение, позволившее этому сайту выйти в лидеры – возможность оплатить штрафы с баланса телефона, отправив смс с номером постановления о штрафе, ФИО должника и суммой. Деньги списываются в течении 15 минут, что подтверждается смс оператора. Важно внимательно прочитать предупреждение, что оператор может отклонить процедуру без объяснения причины. Если в течении 2 часов не было смс, то штраф погашен не будет.

Важно. Полиция и собственно сотрудники ГИБДД настоятельно не рекомендуют обращаться на другие сторонние сайты и тем более вбивать на них личные данные, оправлять сканы и вводить коды с смс. Потому что в последние годы участились случаи мошенничества с полученными таким путем данными. А иногда и сами штрафы являются поддельными и оплачивая их через смс или онлайн кабинет водитель просто переводит деньги мошенникам. Оспорить операции или вернуть деньги назад практически невозможно, ведь все они совершались добровольно.

Особенно опасно сканировать документы, давая преступникам шанс оформить на человека кредит, займ или доверенность.

Для проверки машины на штрафы и их оплаты нужно использовать только государственные сайты и квитанции с официальными данными, чтобы не платить дважды и не нарушить закон.