Страхование автомобиля без страхования жизни

0
4295
Страхование автомобиля без страхования жизни

Страхование автомобиля сегодня обязательное условие для пользования им. Любой представитель ДПС может проверить не только права, но наличие страховки. Достаточно оформить ОСАГО, чтобы спокойно ездить по улицам.

К сожалению, страховые компании, в чьи обязанности входит оформление полисов, все чаще пытаются увеличить свою прибыль за счет навязывания дополнительных услуг. Такими сомнительными бонусами становятся страхование жизни и здоровья, страховка от потери работы и прочее. Мотивируют тем, что без этого в получении ОСАГО будет отказано или ее получение затянется. Большинство водителей, спешащих не располагающих временем, чтобы ждать, спорить и искать другую компанию или те, у которых это единственный офис в городе, соглашаются.

Но накал возмущения водителей и размер дополнительных услуг стали слишком высоки и начались жалобы и разбирательства. Вопрос, который все чаще стал звучать последние годы: «Обязательно ли страхование жизни при страховании автомобиля?».

Представители закона отвечают твердое «нет» на этот крик души. Страхование автомобиля без страхования жизни и здоровья — совершенно нормальная практика. Более того, все дополнительные услуги, в том числе и страхование жизни, являются строго добровольными. Их оформление могут только предложить, рекомендовать и не более того.

В случае если сотрудник страховой компании отказывается оформлять ОСАГО в чистом виде или ссылается на невозможность сделать это сейчас, нужно, прежде всего, получить подтверждение, почему это невозможно. Это может быть справка из компании об отсутствии бланков или проблем с оборудованием. Отличным подспорьем будет сделанная собственноручно видео и аудио запись беседы и отказа.

С полученными доказательствами нужно обращаться в:

Страхование автомобиля без страхования жизни

  • Российский союз автостраховщиков, который принимает как коллективные, так и индивидуальные жалобы. Он не может наказывать и выносить предписание, но стимулирует активное разбирательство.
  • Сайт роспотребнадзора и центрального банка России почти круглосуточно принимает жалобы, сканы документов и копии видео и аудио записей. В результате проверки может быть вынесено предписание об оформлении или даже выписан штраф.
  • Антимонопольная служба контролирует соблюдение законов при любых продажах, в том числе и услуг.
  • На местном уровне поможет прокуратура, принимающая заявления граждан с копиями всех доказательств.

При сборе доказательств можно и нужно объединяться с другими пострадавшими, чтобы привлечь больше внимания.

Многие активные пользователи интернета нашли еще одну лазейку, позволяющую оформить страхование автомобиля без страхования жизни. Она заключается в том, чтобы оформление самого полиса ОСАГО или хотя бы заявления на него было сделано онлайн на самом сайте компании. Тем более, что присланный по электронной почте документ тоже имеет печати, номер и мало чем отличается от оригинала.