Как рассчитать страховку авто: ОСАГО калькулятор

0
4577
Как рассчитать страховку авто ОСАГО калькулятор

Для тех кто не знает, как рассчитать страховку авто ОСАГО, калькулятор на нашем сайте  станет настоящей находкой. Тем более, что расчет будет произведен по минимальной базовой ставке страхового тарифа.

Как рассчитать страховку авто ОСАГО калькулятор

Что такое ОСАГО?

В народе данный страховой полис называют «Автогражданкой». Владельцы данного полиса знают, что компания покрывает расходы, которые мог бы понести водитель в том случае, если он является виновником аварии. Стоит помнить, что ремонтировать свой автомобиль придется самостоятельно. Также страховка не действует в том случае, если автомобиль был угнан.

Что же покрывает ОСАГО:

  1. Ремонт пострадавшего автомобиля;
  2. Затраты на лечение водителя;
  3. Ремонт любой недвижимости, которая была повреждена в результате аварии: заборы, строения, витрины и т.д.

ОСАГО: принцип расчета

В основе расчетов лежит указание Банка России. В нем указаны:

  1. Максимальные тарифы
  2. Поправочные коэффициенты
  3. Тарифные структуры
  4. Привила применения тарифов при оценке суммы возмещения

При большом желании, любой автовладелец может отыскать данный нормативный документ, и, потратив некоторое количество времени и усилий, рассчитать сумму страховки. Однако, полученные данные будут не совсем достоверными и гораздо проще посчитать ОСАГО онлайн калькулятором. Дело в том, что около трех лет назад правительство разрешила страховым компаниям устанавливать свои расценки. Главное, чтобы они не выходили за рамки тарифного коридора, т.е. установленных наибольших и наименьших значений.

Принцип расчета на калькуляторе

Для того, чтобы узнать стоимость страховки, автовладельцу необходимо ввести некоторые данные, большую часть из которых возможно найти в свидетельстве о регистрации и в техническом паспорте транспортного средства:

  1. Тип автомобиля;
  2. Категория;
  3. Мощность двигателя, выраженная в лошадиных силах – стоит отметить, что данная информация необходима только для категории В, т.е. легковых автомобилей;
  4. Регистрация владельца – выбирается согласно информации, указанной в паспорте. Данный пункт может иметь 3 значения: в России, на территории иностранного государства, направляется к месту регистрации или прохождения техосмотра.
  5. Наличие прицепа – данный пункт не является принципиальным. В настоящее время эксплуатация прицепов любого типа физическими лицами осуществляется без оформления страховки.
  6. Сведения о водителе – возраст, стаж за рулем, коэффициент бонус-малус.

Таким образом, потратив немного времени и заполнив все поля, вы получаете возможность выбрать наиболее оптимальный вариант страхования автомобиля ОСАГО, калькулятор значительно упрощает задачу.

Как рассчитать страховку авто ОСАГО калькулятор

О чем стоит помнить, оформляя полис

При покупке ОСАГО помните, что сумма рассчитывается как произведение базовой тарифной ставки и поправочных коэффициентов. Эти коэффициенты оказывают значительное влияние на конечную стоимость страховки. Рассмотрим основные из них:

  1. Территория, на которой зарегистрирован автомобиль. Место регистрации транспортного средства физического лица определяется по ПТС или гражданскому паспорту владельца. Для юридических лиц информация берется из учредительских документов. Таким образом, если Вы или Ваша фирма зарегистрированы, например, в Казани, купить полис можно в любом городе, но коэффициент будет применяться казанский.
  2. Коэффициент бонус-малус – берется из таблицы на основании сведений о производимых ранее страховых выплатах. Чем ниже КБМ, тем меньше будет стоить полис. Для тех, кто впервые заключает договор страхования, коэффициент равен единице.
  3. Коэффициент ограниченного использования – учитывает, сколько человек могут управлять транспортным средством. Если в соответствующей графе стоит отметка «Нет ограничения по водителям», значение будет максимальным.

Также, вы можете заказать онлайн осаго, сэкономив огромное количество времени и избежав зачастую принудительного добавления дополнительных услуг.

Как видим, рассчитывая страховку авто ОСАГО, калькулятор учитывает все нюансы, которые автовладелец может упустить или не придать им значения. Сумма, которую Вы заплатите в итоге, будет максимально приближенной к действительности. Конечно, в зависимости от выбора страховой компании, будет небольшая погрешность в большую или меньшую сторону.