Предупредительные сигналы водителей

0
47410
Предупредительные сигналы водителей

Наконец-то счастливый момент настал, в вашем кармане лежат только что полученные водительские права, вы отлично знаете правила дорожного движения и сдали экзамены. Чтобы чувствовать себя на дороге «своим», необходимо знать специальный язык, который знает каждый водитель.

Предупредительные сигналы водителей, которые подают на трассе:

Предупредительные сигналы водителей

1)Автомобиль, который двигается впереди, начинает мигать левым поворотником – это означает, что по левой полосе двигается встречный автомобиль и обгонять нельзя ни в коем случае.

2)Встречная машина мигнула вам дальним светом – это водитель напоминает вам, чтобы вы выключили дальний свет своего автомобиля, иначе вы ослепляете водителей встречных машин. Если вы задумались о насущном и на данный сигнал не реагируете — вас могут ослепить в ответ.

3)Если водитель встречной машины мигнул фарами два раза – это обозначает, что необходимо уменьшить скорость и двигаться строго по правилам, так как впереди вас ждут сканеры инспекторов ГАИ.

4)Водитель встречной машины мигает вам фарами несколько раз – это предупреждение для вас, говорящее о необходимости ехать медленно, впереди произошла авария или есть препятствие, созданное ремонтными работами на дороге.

5)На трассе можно встретить множество фур или автопоездов. При условиях всего двух встречных узких полос, проблематично ехать за фурой и обогнать практически невозможно. И если впереди идущая фура начинает мигать вам правым поворотником – это означает, что на встречной полосе нет никаких помех, и вы можете начинать обгон, а водитель фуры прижмет свою машину как можно ближе к обочине.

 

Предупредительные сигналы водителей, которые подают на городских дорогах:

Предупредительные сигналы водителей

1)Если вы слышите гудки соседних автомобилей, направленные в вашу сторону – это говорит о том, что вы создаете аварийную ситуацию и стоит немедленно перестать, это делать.

2)Если вы стоите на светофоре, и вам начинают сигналить водители машин, которые стоят за вами, то возможно вы немного зазевались и вас подгоняют начать свое движение.

Но многие водители начинают сигналить и поторапливать еще при красном свете светофора. Не обращайте на них внимания, соблюдение правил при проезде перекреста может спасти вам жизнь. Сигналить на городских дорогах можно только в крайнем случае, для привлечения внимания.

3)Если при движении по дороге, сзади идущий автомобиль начинает слепить вас дальним светом, то пытается таким образом сказать вам, освободить дорогу. Это вполне нормальное требование, если вы, заняв крайнюю левую полосу, едите очень медленно. Но если вам просто наступают на пятки очередной «король дороги», то не стоит обращать на него внимания. Поток машин, достаточно плотный и дернувшись от испуга в сторону, вы можете повредить не только свой автомобиль, но и тот, что движется по соседней полосе.

4)Если вас обогнала машина и подмигнула аварийкой – водитель говорит спасибо, за то, что вы его пропустили.