Двум миллионам автомобилистов России грозит серьезное подорожание ОСАГО

0
5857

Страховщики России полгода высчитывали коэффициент нарушений ПДД

Злостным нарушителям ПДД придется платить значительно больше за полис «автогражданки». Согласно постановлению президента РФ Владимира Путина, которое основано на итогах Государственного совета по безопасности дорожного движения, был составлен коэффициент нарушений правил дорожного движения по стране. Соответствующие цифры коэффициента специалисты озвучили в середине июня.

Двум миллионам автомобилистов России грозит серьезное подорожание ОСАГО

По информации российских журналистов, разработкой соответствующего коэффициента специалисты РСА занялись еще около 6 месяцев назад. В его основу взяли информацию ГИБДД о нарушителях, которые за 10 месяцев прошлого года были оштрафованы не менее 5 раз.

Более 5 % автомобилистов страны получают свыше 5 штрафов в год

Полученную от инспекторов Госавтоинспекции информацию страховщики сравнили со страховыми случаями по ОСАГО, которые случаются чаще всего в их практике. В анализ экспертов вошли нарушения в виде превышения скорости, выезда на «встречку», а также неправильная остановка автомобиля на стоп-линии.

Расчеты РСА показали, что почти 2,1 миллиона водителей, которым за год инспектора ГИБДД выписывают более 5 штрафов, могут готовиться к повышению цены на полис ОСАГО. Это свыше 5% от всего количества автомобилистов.

Водители, которые нарушают чаще других, будут платить за страховку втрое больше

В конкретном соотношении нарушители, имеющие 5-9 штрафов, столкнутся с коэффициентом 1,86. Если накопилось 10-14 нарушений, то коэффициент возрастет до 2,06. Еще больший коэффициент ждет тех, кто имеет 15-19 штрафов, — он представлен цифрами 2,26. А те, кто имеет больше 35 нарушений, накажут ростом стоимости страховки в 3,04 раза.

Однако с этими расчетами сначала придется разобраться работникам Центробанка. И, по мнению экспертов, до конца 2016 года Центробанк может и не определиться в этом вопросе. Потому вполне вероятно, что коэффициент за опасную езду введут несколько позже.